День КОРРУПЦИИ в России

Рисунок1.jpg

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

Коррупция - это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.

В МОУ № 375 проведены ряд мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения работников и  воспитанников ДОУ,  воспитания у них честности и правдивости.

В группах были оформлены информационные стенды, плакаты, папки передвижки, памятки для родителей по предотвращению и борьбе с коррупцией,  проведены беседы, организованы выставки рисунков на тему «Я и мои права»:

•  тематическое занятие  «Детям о Коррупции»;
  •  развлечение «Коррупция в мире сказок»;
  •  мероприятие «Детям о Коррупции»;
  •  конкурс рисунков «Я и мои права»;
  •  беседа «Детям о коррупции».

Интересно прошло развлечение в  группе «Радуга» по антикоррупционному воспитанию дошкольников «Коррупция в мире сказок». На развлечении дети в доступной форме,  уяснили для себя понятия таких слов как «взятка», «вымогательство»,  разобрали различные ситуации из жизни вместе со сказочными героями.

Рекомендации по порядку проведения оценки коррупционных рисков в организации

• Педагоги ДОУ так же проявили внимание и ответственность к предоставляемой для них информации в виде консультации «О новых документах Минтруда РФ по противодействию коррупции».
  • Памятка «Закрепление обязанностей работников организации, связанных с предупреждением коррупции, ответственность и стимулирование».
  • Работники МОУ № 375 ознакомлены  с Памяткой  Генеральной прокуратуры РФ «Мы против коррупции в образовании»
  • Обновлена  информации на стенде и сайте МОУ № 375 по вопросам противодействия коррупции.

Памятка Генпрокуратуры РФ. Мы против коррупции в образовании.pdf