Всемирный День ЗДОРОВЬЯ!

skachat-besplatnuyu-otkritku-na-den-zdorovya.orig.jpgОтмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году.

С 05 по 09 апреля в нашем детском саду проходит "Неделя здоровья".

На протяжении всей недели детей ожидает много интересного: проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной   культуры,  приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, закрепление у детей понятия «Здоровье». Основная цель: пропаганда среди воспитанников и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Тематическая неделя проходит по направлениям:

• работа с детьми;
  • работа с родителями.

Содержание недели здоровья включает комплексный план мероприятий, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

с детьми

• беседы: «Фрукты полезны взрослым и детям», «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»,«Почему нужно чистить зубы и мыть руки?», «Тело человека», «Если хочешь быть здоров - закаляйся!», «Правильное питание».
  • презентации: «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?», «Если хочешь быть здоров», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье», «Для чего нужен носовой платок?».
  • восприятие художественной литературы: К.Чуковский «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе»; Ю.Тувим «Овощи», К.Кузнецов «Замарашка»; В.Маяковский « Что такое хорошо и что такое плохо?» Е.Пермяк «Про нос и язык»; А.Барто «Девочка  чумазая»; Ю.Кислицына «Как Ваня чистым стал?»; К.Паустовский «Теплый хлеб» и др.
  • сюжетно-ролевые игры: «Больница»,  «Ветеринарная лечебница», «Салон красоты», «Магазин продуктов», «Семья», «Аптека»  и др.
  • дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д.
  • продуктивная деятельность: рисование «Быть здоровым я хочу», «Как я закаляюсь», «Страна здоровья»; аппликация «Витамины на тарелке»; стенгазета «Правильное питание», лэпбук «Азбука витаминов».

Для родителей оформлены памятки,   мессендж-рассылки,  консультации, папки–передвижки «Потешки о гигиене», плакаты «Добрые советы».

«Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми стать!

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен-

Проживёшь тогда 100 лет!!!

Вот и весь секрет!»

витамины пересохраненное.jpg