МОУ Детский сад № 375

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

День ЗЕМЛИ

IMG_20210224_103443 - копия.jpg

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха, день напоминания о страшных экологических катастрофах, день,  когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

День Земли 

– всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих.

Всемирный день Земли отмечается ежегодно. По традиции при проведении праздника звонит Колокол Мира. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года.

В этот день в разных уголках нашей планеты проводятся различные мероприятия - это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.

 Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам.

Основы экологического образования входят в программы для детских дошкольных учреждений, начиная с 60-х годов прошлого века. Но если тогда основной упор делался на привитие детям элементарных основ экологической грамотности, то сейчас — на формирование экологической культуры с самого раннего детства.

Экологическое воспитание
Дошкольники в силу особенностей своего возраста очень органично воспринимают все знания, которые связаны с природой. Ведь маленькие дети ощущают себя частью природы, у них ещё не развилось потребительское отношение к ней. Поэтому главная задача — сделать так, чтобы ощущение неразрывной связи с окружающим миром, возникшее в раннем детстве, осталось на всю жизнь.

Цель работы нашего педагогического коллектива - создание в дошкольном учреждении условий для формирования экологических основ, навыков осознанного природопользования, закрепления представлений о необходимости бережного и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности.

Земля – наш общий дом! Наведём порядок в нём!

Познакомиться с материалами по экологическому воспитанию, подготовленными нашими педагогами, можно, 

пройдя по ссылке - раздел ГДОД "ЭКОЛОГИЯ и МЫ".

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ