9 декабря - День борьбы с коррупцией

Мир без коррупции.jpg

Международный День  БОРЬБЫ с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

В 2003 году в этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которую Россия подписала одной из первых.

Коррупция
  • злоупотребление служебным положением,
  • дача взятки,
  • получение взятки,
  • злоупотребление полномочиями,
  • коммерческий подкуп,
  • иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

- это серьёзное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие общества.