Отчёт проделанной работы: АКЦИЯ «Дети выбирают полезные продукты»

Правильное питание – одно из важнейших условий сохранения здоровья ребёнка, его нормального роста и развития.

Уроки этикета начинаются уже в раннем возрасте. Ребенок учится не только правильно вести себя за столом, но и уверенно пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым.

В целях пропаганды и на основании приказа КТУ ДОАВ от 10 октября 2023 г. № 453, с целью создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания в дошкольном образовательном учреждении, изменения отношения к полезным продуктам питания всех участников образовательного процессаздорового питания среди детей и родителей и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания в октябре в нашем детском саду проходила АКЦИЯ «Дети выбирают полезные продукты».

Задачи:

• сформировать представления о полезности пищи;
  • установить взаимосвязь, что здоровье зависит от правильного питания (еда должна быть не только вкусной, но и полезной);
  • уточнить и обогатить знание детей и родителей о пользе витаминов, о том, как витамины влияют на организм человека;
  • способствовать созданию активной позиции родителей и желание употреблять в пищу полезные продукты;
  • воспитывать у детей и родителей правильное отношение к питанию как составной части сохранения и укрепления своего здоровья.

С родительской общественностью были проведены беседы, консультации по культуре питания детей дошкольного возраста.

Родителям рассказали о формировании культурно-гигиеническихнавыков и раздали памятки "Воспитание у дошкольников культуры поведения за столом".

Культура питания в детском саду - наука необходимая в современнойжизни. На воспитателей ложится огромная работа, научить ребенка полезно,вкусно, красиво, аккуратно питаться.

А разнообразные формы работы с детьми по данному направлению представлены в нашем ФОТООТЧЁТЕ.

средняя группа № 13

Взаимодействие с родителями

вторая младшая группа № 14

занятие по познавательному развитию "Разговор о правильном питании"

первая младшая группа № 18

Игра-занятие "Где прячутся витамины?"

Оформление информации на стенде для родителей

вторая младшая группа № 19

Взаимодействие с родителями

Аппликация

старшая группа № 21

Игра-занятие "Откуда берутся фрукты и овощи?"

логопедическая группа ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА

Показ открытого занятия «Здоровые рецепты моей семьи»

Консультация «Где живут витамины»

старшая группа ЗВЁЗДОЧКИ