МОУ Детский сад № 375

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

ОСТОРОЖНО! Мошенники!!!

Одним из самых распространенных криминальных проявлений в обществе в отношении собственности граждан является мошенничество.
Условно мошенничество можно разделить на контактное (мошеннические действия, совершаемые при непосредственном контакте преступника и потерпевшего) и бесконтактные (совершаемые посредством средств мобильной связи и сети Интернет).

                                                                                                       контактные
УЛИЧНЫЕ МОШЕННИЧЕСТВА

1.  Под предлогом выкупа груза, который находится на таможне.
2.  Под видом студентов из ближнего зарубежья.
3.  Под видом гадания и снятия порчи.
4. Мошенничество под видом мед. работников и реализации биологически - активных добавок (БАДов), продажи различных физиотерапевтических приборов, а также под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные БАДы, физиотерапевтические приборы. 
5.  Под видом работника органов социальной защиты
6. Под    видом    работников    коммунальных    служб    (электриков,газовиков).

  мошенники буклет.pdf

профилактика IT-преступлений                                                     

                                                                                                           бесконтактные

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FhqIu6rU1u1QaqpRR7dLmFWTT2Lvy3DEsKBeAELbB8tRcXA3AGXCl0iFz%2FKXwKSAzq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D%3A%2F2022%20ОК%20телефонные%20мошенники.pdf&name=2022%20ОК%20телефонные%20мошенники.pdf&nosw=1

 

ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИЧЕСТВА
1. Телефонный звонок
Преступники осуществляют телефонный звонок на абонентский номер либо на стационарный телефон, представляются родственниками или сотрудниками полиции и сообщают, что близкий человек совершил ДТП, задержан за хранение наркотиков, либо за совершение другого преступления и для того чтобы не привлекать виновника к ответственности, требую перевести определенную сумму денежных средств на счет абонентского номера. Перевод осуществляется самим потерпевшим или через посредника. Посредниками практически во всех случаях являются работники такси, которые по заявке клиента (преступника) приезжают по адресу потерпевшего, забирают деньги и после чего переводят их через терминал оплаты на абонентские номера, которые им указывают преступники. Также посредниками могут выступать лица работающие в качестве курьера, которые размещали объявление в сети интернет о поиске работы.
 
Чтобы не стать жертвой такого вида мошенничества нужно помнить о нескольких вещах:
1-е - нужно сохранять спокойствие и задать несколько уточняющих вопросов якобы своему близкому человеку или сотруднику полиции (что именно произошло, данные родственника ...), прекратить разговор и перезвонить близким, спросить, что произошло.
2-е - передавая денежные средства должностным лицам Ваши действия, подпадают под статью 291 УК РФ дача взятки должностному лицу.
СМС сообщение
На Ваш абонентский номер с неизвестного номера пришло смс сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована, в этом случаи необходимо связаться по официальному номеру банка, в котором обслуживается ваш счет и выяснить соответствует эта информация действительности или нет. Сотрудники банка прекрасно знают такие преступные схемы и обязательно сообщат вам о том, что это мошенники. Звонить на указанные номера нельзя, но если все же позвонили, то задайте несколько вопросов так называемому оператору: что именно за банк прислал смс сообщение; причину блокировки. Если после этих элементарных вопросов вменяемого ответа не поступило. Прекратите разговор. Звонить на указанные номера в сообщении нежелательно еще по той причине, что после такого звонка с вашего счета абонентского номера может списаться крупная сумма денег.
Рекомендуется игнорировать подобные сообщения, так как банк для оповещения своих клиентов используют специальные номера. Также нужно знать о том, что смс сообщение о блокировки карты, это одна из немногих преступных схем мошенников, также злоумышленниками рассылаются сообщения о различных выигрышах, лотереях...

телефонные мошенники.pdf

 

Телефонные мошенники

 
https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FhqIu6rU1u1QaqpRR7dLmFWTT2Lvy3DEsKBeAELbB8tRcXA3AGXCl0iFz%2FKXwKSAzq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D%3A%2F2022%20ОК%20онлайн%20мошенники.pdf&name=2022%20ОК%20онлайн%20мошенники.pdf

 

ИНТЕРНЕТ МОШЕННИЧЕСТВА
КАК  ПРАВИЛЬНО  РЕАГИРОВАТЬ НА ПОПЫТКУ ВОВЛЕЧЕНИЯ В МОШЕННИЧЕСТВО
Мошенники очень хорошо знают психологию людей. Они используют следующие мотивы:
А. Беспокойство за близких и знакомых.
Б. Беспокойство за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту.
В. Желание выиграть крупный приз.
Г. Любопытство - желание получить доступ к SМS и звонкам других людей.
Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы.
Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы, отпугнут злоумышленников.

 

онлайн мошенники.pdf

онлайн мошенники

5 признаков мошенника

 

Профилактические аудиоролики можно прослушать по данному QR-коду или по ссылке Аудиоролики

 
ВНИМАНИЕ! ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ