Информационный материал Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области

Рекомендовано к размещению (Приложение №1) на стендах и стойках, официальных сайтах и социальных сетях всех учреждений  Волгоградской области, родительских чатах (Приложение №2).

Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) является наиболее популярной и востребованной информационной системой, обеспечивающей представление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. С помощью логина и пароля ЕПГУ можно осуществить вход в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», куда будут выгружаться налоговые уведомления не позднее чем за 30 дней до даты оплаты.

Также получить доступ в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), или скачав мобильное приложение «Налоги ФЛ». Чтобы войти в сервис, необходимо воспользоваться логином (ИНН) и паролем, указанными в регистрационной карте. Получить регистрационную карту можно в любом налоговом органе или отделении МФЦ.

Налоговые органы Волгоградской области готовы оказать содействие в получении регистрационных карт. Для этого сотрудникам необходимо заполнить заявления по форме КНД 1116102 (Приложение №3) и передать их в ближайшую налоговую инспекцию, предварительно связавшись с ответственным инспектором (Приложение №6). Для удобства в заявлении необходимо указать контактный телефон и адрес электронной почты. В этом случае налоговый орган направит регистрационную карту на адрес электронной почты, посещать налоговую инспекцию не потребуется.

Обращаем внимание, что с 1 июля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.04.2023 № 125-ФЗ, который упростил процедуру взаимодействия налогоплательщиков – физических лиц с налоговыми органами с помощью личного кабинета на ЕПГУ. Налогоплательщики - физические лица имеют возможность получать налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам в электронной форме через личный кабинет ЕПГУ.

Отметим, что получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно в случае, если налогоплательщик зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ, а также направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме (Приложение №4).

Кроме того, просим оказать содействие в информировании сотрудников, которые уже являются пользователями электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», но продолжают получать налоговые уведомления на бумаге, о важности направления уведомления об отказе получения документов налоговых органов в бумажном виде (Приложение №5).

По вопросам, связанным с переводом на электронное взаимодействие, сотрудники могут обращаться в налоговые инспекции согласно приложенного списка (Приложение №6).

Приложение №1.ppt

Приложение №2.docx