Действия по сигналу Гражданской Обороны ВНИМАНИЕ ВСЕМ !

При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения для привлечения внимания населения, во всех городах (населенных пунктах) включаются звуковые сигнальные средства (сирены, гудки предприятий и транспортных средств и др.).

ЭТО ЕДИНЫЙ СИГНАЛ, ОЗНАЧАЮЩИЙ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Услышав звуковой сигнал Вам необходимо:

- немедленно включить радио- или телевизионные приемники (на любой новостной канал) для прослушивания экстренного сообщения;

- дождаться поступления речевой информации о сложившейся обстановке и порядке действия, которая прозвучит по окончанию звукового сигнала;

- внимательно прослушать речевую информацию;

- действовать в соответствии с полученными рекомендациями.

- в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации (по возможности) держать постоянно включенными источники получения информации.

В каждом отдельном случае речевая информация будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации на территории города (населенного пункта).

В отдаленные места, где из-за удаленности не слышны звуки сирен и отсутствуют громкоговорители центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевая информация будет передаваться через специальные автомобили, оснащенные громкоговорящей связью, а так же при помощи мобильных комплексов информирования и оповещения населения.

Сигнал "Внимание ВСЕМ"
Действия при сигнале "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"

Сигнал "ОТБОЙ!"
Тревожный чемоданчик

памятка ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛУ «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!»

____________________________________________________________

Сигнал «Воздушная тревога!» подается для предупреждения населения о возникшей непосредственной угрозе ракетной или авиационной опасности при угрозе поражения противником данного населенного пункта с воздуха. С этой целью используют все технические средства связи и оповещения, включаются электросирены, которые подают продолжительный (в течение 3 минут) звуковой сигнал.

Услышав предупредительный сигнал гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» необходимо включить телевизор, радиоприемник на волнах которых, в течение от 2 до 5 минут транслируется сообщение: «Внимание! Говорит оперативный дежурный Волгоградской области! Граждане Воздушная тревога!», далее до населения доводится порядок действий. Прослушав сообщение действовать необходимо быстро, без паники в следующем порядке:

1. Обесточить помещение, отключить отопительные приборы, перекрыть газ (при наличии) и воду.

2. Плотно закрыть окна.

3. Взять с собой личные документы, запас продуктов питания и воды (минимум  на                12 часов размещения), одноразовую посуду, перочинный (универсальный) ножик, необходимые лекарственные препараты, фонарик и запас батареек, спички, средства связи с зарядным устройством,  средства гигиены, надеть вещи в зависимости от погодных условий, по возможности складной стул.

Рекомендуется, для максимально быстрой эвакуации, в каждой семье заранее собрать «тревожный чемоданчик» (рюкзак, сумку), который укомплектовать базовыми вещами, необходимыми для автономного проживания.

4. Перейти в  защитное сооружение гражданской обороны (заглубленное подземное сооружение), расположенное по адресу:

Сигнал «Отбой воздушной тревоги!»

Подается для оповещения о том, что угроза непосредственного нападения противника миновала.

Доводится по радио- и телевизионным сетям, через каждые 3 мин. дикторы повторяют: «Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги!». Сигнал дублируется по местным радиотрансляционным сетям и с помощью передвижных громкоговорящих установок.

После объявления сигнала необходимо вернуться домой и действовать в соответствии с объявленным порядком.

Памятка Воздушная тревога.doc

Памятка по ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!